С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РАПСИ. Петроградский районный суд Петербурга в понедельник приговорил к двум годам лишения свободы условно Максима Князева машиниста экскаватора-погрузчика, под колесами которого в декабре прошлого года погиб известный врач-кардиолог, мать петербургского историка Льва Лурье Ирина Ганелина, передает корреспондент РИА Новости.

В своем последнем слове обвиняемый признал свою вину, выразил семье погибшей свои соболезнования и благодарность за то, что она просила о смягчении ему наказания.

По данным следствия, Князев утром 15 декабря 2010 года на экскаваторе убирал снег у дома 50 по Проспекту Ленина. Во время работ он, как утверждает следствие, двигаясь задним ходом, нарушил правила дорожного движения и сбил 89-летнюю женщину, когда та вышла на проезжую часть из-за того, что тротуар был завален снегом.

Князеву предъявлено обвинение по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, так как в этот же день под колесами машины "Спецтранса" погибла двухлетняя девочка. В качестве одной из причин происшествий называли неубранный с дорог снег.

Этой же зимой произошло еще несколько происшествий, связанных с плохой уборкой города от снега и льда. Так, в январе от рухнувшей с крыши глыбы льда погиб шестилетний мальчик. Несколько человек также получили травмы различной степени тяжести от сосулек и десятки горожан - от падения на скользких тротуарах.