МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Предприниматель Михаил Дворкович в ближайшие дни готов обратиться с иском о защите чести и достоинства к главе ОАО "РЖД" Владимиру Якунину в связи с его заявлениями в блоге в "Живом журнале", сообщил во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru сам Дворкович.

Ранее Якунин подал иск к Дворковичу о защите чести и достоинства с компенсаций 200 тысяч рублей морального вреда за высказывания предпринимателя в блоге о том, что его деятельность на посту руководителя железнодорожной монополии ведет к "обнищанию народа".

По мнению Дворковича, такое направление деятельности Якунина не может соотноситься с его руководством общественным Фондом имени Андрея Первозванного, который занимается доставкой в Россию благодатного огня из Иерусалима.

"Я глубоко верующий человек, и у меня вызывает вопросы то, как Якунин может одной рукой вести свою предпринимательскую деятельность таким образом, как я указал это в своем блоге, а другой - привозить в Россию благодатный огонь", - сказал Дворкович.

По словам предпринимателя, запись в его блоге была сделана 16 марта, а Якунин 1 апреля разместил в собственном блоге ответ. "В своем ответе Якунин утверждает, что у меня нет чести и совести, я буду оспаривать это в иске, который абсолютно точно подам в ближайшие дни", - заявил Дворкович. Он добавил, что намерен обратиться с официальным письмом к патриарху Кириллу, в котором, изложив известные ему факты, попытается узнать официальную позицию Русской православной церкви относительно допустимости деятельности Якунина на посту главы попечительского совета имени Фонда Андрея Первозванного.

Комментариями Якунина по данному спору РАПСИ пока не располагает.

Преображенский суд Москвы не смог во вторник приступить к рассмотрению иска Якунина к Дворковичу, так как дело было принято с нарушением правил подсудности. "Дело передать по подсудности в Дорогомиловский суд Москвы", - постановила судья Ирина Горькова.