НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 июл - РАПСИ. Председатель Нижегородского областного суда Борис Каневский отозвал свое заявление о втором сроке полномочий в этой должности в связи с тем, что его кандидатуру не поддержал председатель Верховного суда РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе областного суда.

Каневский был назначен на должность председателя Нижегородского областного суда указом президента РФ от 11 октября 2005 года на шестилетний срок.

"После успешно пройденного собеседования Борис Каневский отозвал свое заявление в связи с тем, что председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев не счел возможным поддержать его кандидатуру", - сказал собеседник агентства.

Кандидатура Каневского рассматривалась на заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ 28-30 июня, где рассматривались заявления претендентов на вакантные должности руководителей судов общей юрисдикции и арбитражных судов. "В ходе рассмотрения заявления Каневский рассказал о своей деятельности на посту руководителя областного суда, не оставив неразрешенным для членов ВККС ни одного вопроса, в том числе относительно законности приобретения им имущества", - говорится в сообщении облсуда.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что ВС РФ усомнился в законности приобретения и благоустройства Каневским дома с земельным участком в Нижегородской области на общую сумму в 14 миллионов рублей при том, что судебный департамент при ВС РФ выделил ему 12 миллионов рублей для покупки служебной квартиры. Как сообщает СМИ, суд не устроили доводы Каневского о том, что участок приобретался на деньги его отца.

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала на должность председателя Нижегородского областного суда Анатолия Бондара.
Анатолий Бондар родился в 1960 году. Имеет стаж работы более чем 30 лет в юриспруденции, в том числе в качестве народного судьи Кущевского районного народного суда Краснодарского края, заместителя прокурора Краснодарского края, прокурора Саратовской области. Указом президента РФ от 21 сентября 2006 года назначен на должность статс-секретаря - заместителя министра юстиции РФ.