МОСКВА, 7 июл - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Споры ФАС России с другими органами власти составили третью часть от всех дел с участием антимонопольного ведомства, рассмотренных Высшим арбитражным судом (ВАС) РФ в первом полугодии 2011 года, заявила в четверг на российско-американской конференции, посвященной рассмотрению судами дел о нарушении антимонопольного законодательства, судья ВАС РФ Оксана Гвоздилина.

"Экспресс-анализ показал, что за первое полугодие треть дел с участием ФАС, рассмотренных ВАС в порядке надзора, - это споры ФАС с другими органами власти. Это нехорошо", - сказала Гвоздилина.

Она поддержала заместителя председателя высшего арбитража Татьяну Андрееву, которая ранее предложила принять меры для сокращения числа подобных споров, доходящих до суда.

Гвоздилина также отметила, что в арбитражных судах растет общее количество дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства. "В первом полугодии дел больше, чем в 2009 году, и на грани двух третей от прошлого года", - сказала судья ВАС РФ.

Возникновение конфликта между органами государственной власти не работает на авторитет государства, сказала Андреева агентству РАПСИ/infosud.ru в перерыве конференции.

По ее мнению, если орган, наделенный надзорными полномочиями в сфере антимонопольного регулирования, находит нарушение, другой госорган должен просто его исполнить.

"А потом уже можно решать проблему с неправильным регулирование, без последствий, которые выходят на недоверие государству", - сказал замглавы ВАС РФ. В то же время Андреева добавила, что руководитель ФАС Игорь Артемьев считает споры с госорганами в суде цивилизованным способом разрешения конфликта.