С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июл - РАПСИ. Защита Владимира Барсукова, обвиняемого в вымогательстве, направила в пятницу кассационную жалобу на решение Куйбышевского суда Петербурга о переносе рассмотрения дела в Москву, сообщил РИА Новости адвокат обвиняемого Константин Кузьминых.

О переносе рассмотрения дела предполагаемого лидера ОПГ Барсукова и адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Дмитрия Рафаловича, обвиняемых в вымогательстве, в Москву из Петербурга ходатайствовала прокуратура. Защита обвиняемых со своей стороны ходатайствовала об исключении из него ряда доказательств, а также о возвращении дела в прокуратуру.

Куйбышевский суд неоднократно откладывал рассмотрение дела, поскольку Барсуков находится под стражей в одном из московских СИЗО. Следователи просили не этапировать Барсукова в Петербург, опасаясь, что это "всколыхнет новую волну рейдерских захватов". Куйбышевский районный суд Петербурга 1 июля принял решение о переносе рассмотрения дела в Москву.

"Сегодня я отнес жалобу в Куйбышевский суд, затем кассация будет отправлена в Городской суд Петербурга", - сказал собеседник агентства. По его мнению, скорее всего, кассация будет рассмотрена уже после первого судебного заседания в Москве 27 июля.

Барсуков уже отбывает срок по другому делу - в ноябре прошлого года суд приговорил его и участников его группы (всего 18 человек) к тюремным срокам от пяти до 14 лет, а также к крупным штрафам. В марте этого года вышестоящая инстанция в Санкт-Петербурге оставила этот приговор без изменений.

Бывший вице-президент Петербургской топливной компании Барсуков (Кумарин) был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, в 2005-2006 годах Барсуков и Рафалович в составе организованной группы вымогали у предпринимателя ежемесячные выплаты под угрозой незаконного завладения зданием торгового комплекса "Елизаровский". Также они грозили создать ему условия, в которых он не сможет заниматься бизнесом в Петербурге.

Кроме того, как полагает следствие, после убийства этого бизнесмена в 2006 году обвиняемые продолжили вымогать деньги у его правопреемников, угрожая им убийством. Всего, по данным Следственного комитета РФ, обвиняемые получили от потерпевших более 21 миллиона рублей.