МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в понедельник оставила без удовлетворения жалобы адвокатов и осужденных по делу об организации покушения на председателя совета директоров ОАО "Щелковский районный рынок" Дмитрия Барченкова, совершенного в 2006 году, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, вступил в силу приговор Мособлсуда с участием присяжных заседателей от 25 апреля 2011 года, согласно которому Юрий Копьев получил десять, а Андрей Храмушин - 15 лет лишения свободы.

По данным СК, в период с 1996 по 2008 год организовання преступная группа, куда входили осужденные, совершила ряд тяжких и особо тяжких преступлений в Подмосковье. Группа имела четкую иерархию и собственное финансирование. В июне 1996 года ОПГ, по информации следствия, создал Копьев. В группу вошли Равиль Абдуллин, братья Алексей и Андрей Храмушины и другие лица.

Участники ОПГ "получали денежные средства и имущество, приобретенные в ходе совершения преступлений, хранили их и распределяли между ее членами, а также выбирали объекты совершения преступлений и разрабатывали планы преступлений", говорилось в сообщении следствия. В частности, они вымогали деньги у предпринимателей в Щелковском районе.

Копьеву также вменялась организация покушения на Барченкова, совершенного 4 июля 2006 года в деревне Медвежьи Озера. Автомобиль предпринимателя был взорван, Барченкову причинен тяжкий вред здоровью. Преступление удалось раскрыть, и в августе 2008 года его исполнители были приговорены к различным срокам заключения.