С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл - РАПСИ. Конституционный суд РФ 14 июля вынесет решение по делу о проверке норм Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с жалобами на отсутствие у близких родственников права возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого, а также требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего, сообщает пресс-служба суда.

Речь идет о проверке конституционности положений пункта 4 части 1 статьи 24, части 7 статьи 49 и части 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Проверка проводилась в связи с двумя жалобами.

В частности, будет рассмотрена жалоба отца Ольги Александриной, которая погибла более года назад в ДТП с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа в Москве на Ленинском проспекте.

Автомобиль Mercedes-Benz вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и Citroen под управлением Александриной столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля прошлого года. В ДТП погибли находившаяся за рулем Citroen Александрина и ее пассажирка Вера Сидельникова. Пострадал и вице-президент ЛУКОЙЛа. Авария вызвала широкий общественный резонанс. В августе 2010 года Следственный комитет при МВД РФ прекратил уголовное дело по факту ДТП в связи со смертью подозреваемой - Александриной.

Отец погибшей - Сергей Александрин - обжаловал постановление о прекращении уголовного дела в Тверском районном суде Москвы. Он просил продолжить расследование и направить дело в суд для возможного установления невиновности и реабилитации своей дочери. Однако суд счел прекращение дела правомерным и в удовлетворении жалобы отказал.

Автор второй жалобы, направленной в КС, - Юрий Ващенко - отец оперуполномоченного уголовного розыска из Челябинской области. Его сын и еще один сотрудник правоохранительных органов обвинялись в том, что в марте 2007 года, находясь при исполнении обязанностей, превысили свои служебные полномочия в отношении двух военнослужащих-контрактников. В январе 2008 года Карабашский городской суд Челябинской области прекратил это уголовное дело в связи со смертью Ващенко-младшего. При этом дело в полном объеме не слушалось, фактические обстоятельства не исследовались, мнение близких родственников о возможности прекращения дела не выяснялось, отмечается в сообщении пресс-службы КС.

Тогда отец оперуполномоченного обратился в местный суд с просьбой отменить это решение, считая своего сына невиновным и настаивая на его реабилитации. В удовлетворении жалобы ему было отказано.

Заявители полагают, что оспариваемые нормы противоречат Конституции РФ, поскольку нарушают принцип презумпции невиновности и право на судебную защиту. Они считают неконституционным отсутствие у близких родственников права возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего. Кроме того, по их мнению, эти нормы не предусматривают участия близких родственников в судебном заседании и учета их мнения о возможности прекращения дела.

В ходе рассмотрения дела представители законодателей заявили, что считают оспариваемые положения УПК конституционными.