СТАНИЦА КУЩЕВСКАЯ (Краснодарский край), 13 июл - РАПСИ. Кущевский районный суд в среду отказал Надежде Цапок в удовлетворении ходатайства о возвращении дела прокурору для устранения нарушений в обвинительном заключении, посчитав доводы защиты надуманными, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"По мнению суда, составленное обвинительное заключение не препятствует принятию по делу решений. На основании изложенного суд постановил адвокату Скрипке и его подзащитной отказать в удовлетворении ходатайства и продолжить разбирательство по существу", - сказал председательствующий по делу федеральный судья Виктор Сероштан.

Надежда Цапок - мать Сергея Цапка, которого следствие считает заказчиком убийства 12 человек в станице Кущевская. Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены 5 ноября 2010 года в доме фермера. Преступление вызвало большой общественный резонанс. По последним данным СК РФ, по этому делу российские силовики предъявили обвинение 14 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку.

Вскоре дело было заведено и против матери Цапка. По данным следствия, Надежда Цапок, являясь гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Кубани, в апреле 2010 года похитила у государства более 15 миллионов рублей.

Следствие полагает, что Цапок, руководя действиями исполнителей из-за рубежа, обеспечивала предоставление подложных документов в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов РФ и региона похищено свыше 15 миллионов рублей.

Ранее Генпрокуратура РФ также сообщала, что в крае около десяти местных сельскохозпредприятий незаконно получили из федерального и краевого бюджетов свыше 20 миллионов рублей. В связи с этим в отношении некоторых местных чиновников были возбуждены уголовные дела по статье "халатность".

Следствие также считает, что Цапок была руководителем, а непосредственное совершение преступных действий, в том числе и выполнение подписей от своего имени, она поручила подчиненным.

Глава "Артекс-Агро" обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Подсудимая свою вину не признает.