МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник удовлетворил иск руководителя Росмолодежи Василия Якеменко и руководителя "Православного корпуса движения "Наши" Бориса Якеменко о защите чести и достоинства, заявленного к ЗАО РИД "Новая Газета" и Виктору Шендеровичу, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе движения.

"Суд постановил опровергнуть несоответствующую действительности информацию, ранее распространенную ответчиками, о причастности Василия Якеменко к появлению в интернете видеороликов, на которых журналист Илья Яшин, бывший главред Русского Newsweek Михаил Фишман и публицист Дмитрий Орешкин предлагают взятки сотрудникам ГИБДД", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, газете и Шендеровичу также предстоит выплатить соответственно по 50 и 10 тысяч рублей в пользу Василия Якеменко и Бориса Якеменко.

Ранее данный иск слушал Перовский суд Москвы, частично удовлетворив требования истцов. Затем судебная коллегия по гражданским делам отменила решение суда первой инстанции, вернув дело на пересмотр в Перовский суд в ином составе. Однако затем дело было передано в Басманный суд Москвы.

"Данное решение было справедливым и абсолютно обоснованным, потому как клеветники не могут постоянно уходить от ответственности, и теперь, наконец, понесут справедливое наказание. Мы напоминаем некомпетентным СМИ и отдельным журналистам, что публикуемая ими ложь и впредь не останется безнаказанной. По каждому случаю распространения изданиями недостоверной информации мы будем отстаивать свои интересы в судебном порядке", - цитирует пресс-служба слова представителя Василия Якеменко.

РАПСИ не располагает подтверждением этой информации в Басманном суде Москвы и официальным комментарием ответчиков по иску.