С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РАПСИ. Суд приговорил виновного в убийстве шести пенсионеров в Ленинградской области к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год и шесть месяцев, сообщает во вторник пресс-служба областной прокуратуры.

"Мужчина признан виновным в совершении шести убийств, сопряженных с разбойными нападениями, а также четырех разбойных нападениях и грабеже. Преступления организованы в период с января 2006 по апрель 2010 на территории Гатчинского и Лужского районов Ленинградской области. Жертвами преступника оказывались пожилые люди, которые в силу возраста и состояния здоровья не могли оказать сопротивления", - сказано в сообщении.

По версии следствия, мужчина совершал преступления с подельниками. На стадии предварительного следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, он дал показания, изобличающие соучастников.

"Ленинградский областной суд, установив, что подсудимый выполнил условия досудебного соглашения, рассмотрел дело в особом порядке и при назначении наказания учел значение содействия осужденного в уголовном преследовании соучастников", - говорится в сообщении.