МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Защита членов "Национал-социалистического общества", осужденных на длительные сроки заключению по делу об убийствах и подготовке к теракту, обжаловала приговор, сообщил во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат одного из фигурантов дела Дмитрий Бахарев.

Московский окружной военный суд (МОВС) 11 июля приговор к пожизненному заключению пятерых из 13 обвиняемых по делу.

"Я пока подал лишь краткую жалобу. Думаю, такие же краткие подали несколько защитников, но все ли - не знаю", - сказал Бахарев.
По его словам, мотивированную жалобу он подаст после того, как ознакомится с полной версией решения суда, которую ему выслали по почте.

Ранее адвокат единственной осужденной по делу девушки - националистки Василисы Ковалевой, приговоренной к 19 годам колонии, сообщал РАПСИ о том, что также намерен обжаловать приговор.

Адвокат Сергей Сташевский отметил, что в данном уголовном деле "царица доказательств - личное признание. Все доказательства построены на оговоре или самооговоре".

Обвиняемые, по версии следствия, совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе им вменяются убийства и разжигание национальной розни. Один из фигурантов дела, военнослужащий Сергей Юров, обвиняется также в дезертирстве, поэтому процесс проходит в военном суде. Слушания начались в апреле 2010 года и проходят в закрытом режиме.

Следствие считает, что фигуранты дела являются членами запрещенного в феврале этого года "Национал-социалистического общества". По данным обвинения, эту группировку возглавлял лидер движения Лев Молотков.

По данным ряда СМИ, "Национал-социалистическое общество" было создано в январе 2004 года, своей целью организация ставила построение русского национального государства на основе национал-социалистической идеологии. Общество имело ряд региональных организаций, а также международные отделения в Белоруссии, Великобритании, Канаде и Франции. Члены организации занимались боевой подготовкой и выпускали свою газету "Корпус", в которой пропагандировали национал-социалистическую идеологию.

Верховный суд РФ запретил деятельность на территории России международной организации "Национал-социалистическое общество", признав ее экстремистской.