НОВОСИБИРСК, 22 июл - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Центральный районный суд Новосибирска в пятницу из-за болезни адвоката отложил до 29 июля рассмотрение жалобы защиты вице-мэра Александра Солодкина, обвиняемого в связях с организованной преступностью, в которой оспаривается законность окончания следственных действий по делу, сообщил РИА Новости представитель управления Судебного департамента в Новосибирской области.

Вице-мэр Новосибирска был арестован в феврале 2010 года. Он находится в следственном изоляторе (СИЗО). Следственные органы 15 июля уведомили защиту вице-мэра о том, что следствие по делу завершено. Защита подала жалобу в суд, считая, что следователи допустили нарушения при завершении расследования дела.

Как сообщил РИА Новости адвокат чиновника Николай Украинцев, он уведомил суд о том, что плохо себя чувствует и поэтому не может прибыть на заседание.

Ранее Украинцев сообщал, что на последнем этапе следственных действий Солодкин заявил ходатайство о своем допросе, но следователи не стали его выслушивать. Адвокат считает это "грубым нарушением права на защиту".

По словам адвоката, Солодкин планировал дать показания, которые якобы могут стать основанием для прекращения уголовного преследования.

РИА Новости не удалось получить комментарий представителей окружного управления СК РФ, которые вели расследование дела.

После завершения следствия началась процедура ознакомления с материалами дела перед его направлением в суд. Однако вице-мэр в знак протеста отказался изучать дело. Следователи приняли решение сами зачитать Солодкину все материалы, чтобы, таким образом, не сорвать процедуру ознакомления с делом, которое состоит из 175 томов.

Следователи вызывают Солодкина в следственный кабинет в СИЗО и там зачитывают ему дело. По данным адвокатов, следователи уже зачитали ему два тома.

По данным следствия, преступная группа, в причастности к которой обвиняют Солодкина, существовала в регионе около 20 лет, была одной из сильнейших в городе и имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические. Правоохранительные органы Новосибирска назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности.

По этому делу также обвиняется отец вице-мэра - бывший советник новосибирского губернатора по спорту Александр Солодкин-старший, - а также замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.
Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

Солодкины свою вину не признают, называют дело "политически мотивированным".

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В выпуске за февраль 2010 года журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил Солодкина-старшего на десятое место. Рейтинг составлялся до ареста Солодкиных.