НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 июл - РАПСИ, Сергей Астафьев. Ленинский районный суд Нижнего Новгорода в пятницу отказал группе православных нижегородцев в иске к ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" о возмещении морального ущерба за использование в рекламе напитков изображений церкви, сообщил РИА Новости представитель суда.

Собеседник агентства отметил, что осенью 2007 года "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" начала рекламную компанию "Ценность традиций". На холодильниках с напитками была размещена реклама, где, в частности, была изображена одна из старейших нижегородских церквей - Строгановская, причем в перевернутом виде. Кроме того, в рекламе использовались изображения памятника Минину и Пожарскому и башен нижегородского кремля. После этого группа православных нижегородцев подала иск в суд.

"В иске было отказано. Мотивированное решение появится через пять дней. В нем будут содержаться комментарии и обоснование решения", - сказал собеседник агентства.

Изначально истцы требовали возмещения морального ущерба в размере 4 миллионов рублей, а также проведения контррекламной кампании.

Позднее исковые требования были увеличены до 50 миллионов рублей.