ВЕЛЬСК (Архангельская область), 27 июл - РАПСИ. Вельский районный суд Архангельской области в среду начал второй день слушаний по ходатайству защиты бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении с изучения нескольких томов бумаг, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Судья Николай Распопов уже ознакомился с приговором Хамовнического суда Москвы и смягчающим решением судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда, приговором Мещанского суда Москвы, а также решением коллегии по первому делу. Кроме того, судья изучил ордер адвоката Елены Липцер, подавшей ходатайство об УДО в интересах Лебедева, и само прошение.

Также в документах, изучаемых судом, находится иск ФНС о взыскании солидарно с Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского причиненного ими вреда в размере более 17 миллиардов рублей, удовлетворенный в рамках первого дела.

Накануне в ходе оглашения характеристики представитель ИК-14 Анатолий Корсунский заявил, что Лебедев не предпринимает никаких мер для погашения этого иска, что, помимо ряда нарушений, является, по его мнению, препятствием для его досрочного освобождения.

Защита экс-главы Менатепа возразила на это, что в ходе слушаний по первому делу суды арестовали множество акций, принадлежавших Лебедеву и Ходорковскому, стоимость которых перекрывает поданные иски.

Также в томах дела имеются медицинские справки о состоянии здоровья Лебедева.

Сам экс-предприниматель в очередной раз попросил судью не оглашать их содержание, Распопов согласился, разъяснив, что личное дело имеет гриф ДСП (для служебного пользования), поэтому суд имеет на это право.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.