МОСКВА, 28 июл - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Президиум Высшего арбитражный суд (ВАС) РФ рассмотрит сегодня заявление о пересмотре постановления суда о законности решения налоговиков о том, что пожертвования, полученные правозащитной организацией "АГОРА" от Национального фонда США в поддержку демократии и фонда TIDES, должны облагаться налогом на прибыль, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Арбитражный суд Татарстана 8 июля 2010 года отклонил иск межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" на решение налоговиков. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 13 сентября 2010 года и Федеральный арбитражный суд Поволжского округа 22 декабря 2010 года подтвердили законность решения суда первой инстанции.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы номер 5 (МИФНС-5) по Татарстану провела выездную налоговую проверку правозащитной ассоциации "АГОРА" за 2006-2008 годы. По ее итогам налоговики в декабре 2009 года вынесли решение, которым обязали организацию уплатить в бюджет 700 тысяч рублей налога на прибыль и свыше 170 тысяч рублей других налогов.

Ранее председатель ассоциации "АГОРА" Павел Чиков сообщил агентству, что "налоговики признали эти деньги благотворительным пожертвованием, признали, что они были потрачены до копейки на уставные цели - помощь людям". Однако, "поскольку Национальный фонд США в поддержку демократии и фонд TIDES не включены в правительственный перечень иностранных фондов, власти рассматривают их как прибыль", сообщил руководитель заявителя.

Правозащитники обжаловали решение МИФНС-5 в суде, подав иск в арбитраж Татарстана в марте 2010 года. По мнению Чикова, "власти Татарстана фактически ввели дополнительный налог на правозащитную деятельность". Он считает, что "решение местного арбитража по налогу на прибыль было предопределено: судья, выслушав позиции сторон, указала, что это вопрос толкования правовых норм, не задав ни одного вопроса".

Как рассказал агентству представитель "АГОРЫ", "фактически все доводы налоговиков сводились к тому, что раз средства получены от иностранных фондов, следовательно, они не могут являться пожертвованием". Однако он напомнил, что "согласно Гражданскому и Налоговому кодексам пожертвования могут быть предоставлены любым лицом или фондом, вне зависимости от государства, где находится жертвователь".

Арбитражный суд Челябинской области рассматривал аналогичный иск неправительственной организации "Планета надежд" к налоговому органу и вынес решение в пользу налоговиков, признав законным налог на прибыль с грантов, полученных от иностранных фондов. Однако это решение позже отменили Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

Ссылки на налоговый кодекс

В соответствии с Налоговым кодексом не облагаются налогом на прибыль доходы в виде полученных грантов, которые предоставлены "на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления - СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально не защищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований".

В перечень международных организаций, гранты от которых не подлежат налогообложению, входят 12 структур, в том числе Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Организация Объединенных Наций по промышленному развитию, Комиссия Европейских сообществ, Совет государств Балтийского моря, Совет Министров Северных стран и другие.