КАЗАНЬ, 1 авг - РАПСИ, Ирина Дурницына. Московский районный суд Казани приговорил пять участников Казанской ячейки экстремисткой международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" к срокам от года до 2,5 лет лишения свободы, сообщает в понедельник пресс-служба МВД по Татарстану.

Ведомство отмечает, что сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД и УФСБ РФ по РТ выявили организованную преступную группу, являющуюся структурным подразделением международной террористической организации "Партия Исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"). В ходе предварительного следствия доказано, что подозреваемые с января 2008 года по сентябрь 2010 года совершали на территории Казани преступления экстремистского характера.

"Все подсудимые признаны виновными по части 1 статьи 282 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Руководитель Казанской ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" Ильдар Шайхутдинов, 1975 года рождения, приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Участники группы Азат Хасанов и Рафис Сабитов получили по 1,5 года лишения свободы в колонии-поселении, Асгат Хафизов и Ленар Галимов - по году лишения свободы в колонии-поселении", - говорится в сообщении.

По информации МВД, участники Казанской ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" планировали преступления, направленные на дестабилизацию политической обстановки и подрыв конституционных основ Российской Федерации. Конечная цель международной террористической организации - поэтапное создание на территории РФ теократического унитарного государства "Всемирный Халифат".

Руководитель группы Шайхутдинов, по данным правоохранительных органов, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за участие в экстремисткой деятельности. Первый раз, в 2005 году, он получил два года лишения свободы условно за организацию деятельности экстремистской организации, а в 2007 году за то же преступление был приговорен к двум годам заключения в колонии-поселении.

Хасанов и Сабитов также ранее судимы за участие в деятельности международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Террористическая организация "Партия Исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), основана в 1953 году, ставит своей целью создание единого всемирного исламского государства "Халифат". В феврале 2003 года решением Верховного Суда РФ организация признана террористической, ее деятельность на территории Российской Федерации запрещена.