МОСКВА, 4 авг - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мосгорсуд вернул защите экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, получившего 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, жалобу на отказ Преображенского суда Москвы рассмотреть его ходатайство об условно-досрочном освобождении, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Вадим Клювгант.

"Вынесенные Преображенским судом Москвы решения по ходатайствам и жалобам защитника обоснованны, при этом ущерба конституционным правам и свободам участникам уголовного судопроизводства либо затруднения их доступа к правосудию не причинено. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено", - говорится в ответе судьи Мосгорсуда Колышницыной на жалобу адвокатов.

Также в своем ответе Мосгорсуд разъяснил, что в соответствии с положениями главы 43 УПК РФ в кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на решения суда первой инстанции - приговоры, постановления, определения, а ответ суда, оформленный сопроводительным письмом, не подлежит обжалованию в кассационной инстанции, поскольку не входит в перечень документов, подлежащих обжалованию.

Клювгант счел ответ суда проявлением цинизма.

"Очередной яркий пример нерушимой круговой поруки в московской судебной системе. Степень цинизма не перестает удивлять, ведь суть сказанного госпожой Колышницыной сводится к следующему: поскольку решения суда оформлены так, чтобы вы не могли их обжаловать, то эти решения законные и обоснованные, а ваши права не нарушены. Ни убавить, ни прибавить, особенно с учетом того, что мы как раз и написали в жалобе, что Преображенским судом специально (и, конечно же, незаконно) избрана такая форма решений, чтобы воспрепятствовать их обжалованию", - пояснил защитник.

Ходатайство Ходорковского об УДО было подано его защитой в Преображенский суд Москвы еще 26 мая, однако суд дважды отказывался его рассматривать, возвращая документ в следственный изолятор "Матросская тишина", где экс-глава ЮКОСа содержался до этапирования в колонию. Затем защита Ходорковского обжаловала отказ принять ходатайство к рассмотрению, но Преображенский суд не принял и эту жалобу, после чего адвокаты обратились в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд.

В настоящее время, по данным адвокатов, ходатайство экс-главы ЮКОСа об УДО находится в карельской колонии города Сегежа, где осужденный отбывает наказание.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.