КАЗАНЬ, 4 авг - РАПСИ, Ирина Дурницына. Татарская транспортная прокуратура считает необходимым привлечь старшего эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, арестованного в связи с крушением теплохода "Булгария", к ответственности также по статьям "служебный подлог" и "халатность", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы прокуратуры в четверг.

Вахитовский районный суд Казани 13 июля арестовал Ивашова и Светлану Инякину, гендиректора ООО "Аргоречтур" - компании-субарендатора затонувшего теплохода "Булгария". Под стражу их заключили на месяц и 29 дней.

"Татарская транспортная прокуратура направила в казанский следственный отдел на транспорте приволжского следственного управления на транспорте СК материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании Ивашова по статьям 292 (служебный подлог) и 293 (халатность) УК РФ", - сказал собеседник агентства.

Прокуратура считает, что Ивашов ненадлежащим образом исполнил обязанности по проведению ежегодного освидетельствования судна.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

По уточненным данным СКР, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Согласно информации Генпрокуратуры, теплоход вышел в рейс неисправным, с перегрузкой и без лицензии на перевозку пассажиров.

Установлено, что 15 июня 2011 года Ивашов составил акт ежегодного освидетельствования "Булгарии", в котором содержится заключение о годности судна к плаванию. Однако на момент освидетельствования утратили силу выданные ранее камским филиалом Российского речного регистра пассажирское свидетельство и свидетельство о предотвращении загрязнения нефтью, сточными водами и мусором, а также свидетельство о предотвращении загрязнения атмосферы.

По информации прокуратуры, Ивашов же в составленном им документе указал, что действие перечисленных свидетельств подтверждено и продлено до 29 мая 2012 года.

Таким образом, как отметил представитель Татарской транспортной прокуратуры, эксперт внес заведомо ложные сведения в официальный документ, предоставляющий право эксплуатации судна.

Ранее и.о. татарского транспортного прокурора сообщал, что в следственный отдел также переданы материалы в отношении трех сотрудников казанского линейного отдела волжского управления Госморречнадзора, в действиях которых усматриваются признаки ряда преступлений. В их числе злоупотребление полномочиями, превышение должностных полномочий, подлог, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и халатность.