МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Тверской суд Москвы в пятницу отказал адвокату экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина Михаилу Доломанову в просьбе обязать следствие ознакомить его с письмом Генпрокуратуры РФ, в котором говорится о нарушениях в ходе расследования, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Таким образом, для защиты по-прежнему закрыт доступ к документу, в котором главное надзорное ведомство, предположительно, указывает на конкретные нарушения, допущенные в ходе следствия, и предписывает устранить недостатки.

В то же время на этой неделе Тверской суд Москвы удовлетворил жалобу адвоката Владимира Краснова, оспаривавшего запрет следствия представлять интересы Бородина. По словам защитника, следователи отказывали ему в доступе к материалам дела, обосновывая это отсутствием них соответствующих документов, подтверждающих желание самого Бородина иметь Краснова в своих защитниках. В то же время, к материалам дела было приобщено заявление самого Бородина, подтверждающего сотрудничество с Красновым.

"Со 2 августа я имею доступ к материалам делам", - сказал адвокат.

Дело по факту мошенничества со средствами из московского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы, было возбуждено в конце прошлого года. Бородин и бывший первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин обвиняются в злоупотреблении полномочиями по части 1 статьи 201 УК РФ, санкция которой предусматривает до четырех лет заключения.

Бородин и Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт". Впоследствии суд выдал санкцию на их заочный арест.