МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник оставила без удовлетворения жалобу представителей Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) на признание его деятельности экстремистской и на решение о ликвидации ДПНИ, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, с сегодняшнего дня вступило в силу решение Мосгорсуда от 18 апреля 2011 года.

В дальнейшем участники этой организации, если будет доказано их членство в ДПНИ, могут быть привлечены к уголовной ответственности по части 2 статьи 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Представители теперь уже запрещенной организации после оглашения резолютивной части решения суда заявили о намерениях организовать "новые проекты".

"Это решение (о ликвидации) дало толчок для новых идей. Появились новые силы, будут новые проекты и новые организации", - заявил один из лидеров движения Владимир Ермолаев.

По его словам, руководство запрещенной организации "испытывает разочарование". Ермолаев уверен, что, отказав в жалобе, Верховный суд РФ проявил "гражданское безразличие".

С требованием запретить ДПНИ в суд обратилась столичная прокуратура. Она заявила, что ДПНИ является ультранационалистической организацией и ее деятельность "отражает идеологию нацисхедов, то есть, людей, придерживающихся идеологии национал-социализма".

Прокурор Москвы 16 февраля вынес решение о приостановлении деятельности ДПНИ, установив, что ее цели и действия направлены на осуществление экстремистской деятельности. В качестве доказательств в заявлении прокуратуры было указано на многочисленные публичные заявления одного из лидеров организации Александра Белова (Поткина). В частности, сторона обвинения указала на то, что во время одного из "Русских маршей" Белов сообщил о создании отрядов самообороны.