ЧЕБОКСАРЫ, 10 авг - РАПСИ. Суд Чувашии признал виновным 38-летнего безработного жителя Чебоксар Андрея Кириллова в захвате заложников, приговорив его к трем годам лишения свободы, сообщает в среду республиканское управление СК.

Следствием и судом установлено, что 16 мая Кириллов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил за руку 25-летнюю прохожую и, угрожая ей ножом, повел в сторону одного из магазинов, расположенных неподалеку. Девушке удалось вырваться и убежать, когда злоумышленник входил в торговый павильон. Заблокировав выход из него, мужчина, угрожая ножом, стал незаконно удерживать там двух женщин.

"Продавцу удалось незаметно вызвать сотрудников полиции, которые через 15 минут проникли в торговое помещение и задержали мужчину... По признанию злоумышленника, он хотел быть застреленным при совершении противоправных действий", - говорится в сообщении.

По словам представителя республиканского управления СК Олега Дмитриева, на допросе Кириллов признался, что "на преступление он пошел из-за отсутствия работы и денег, из-за проблем в семье... и потому что был пьян".

Уголовное дело в отношении обвиняемого было возбуждено по части 1 статье 119 УК РФ (угроза убийством), пунктам "г", "ж" части 2 статье 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Ленинский районный суд города Чебоксары назначил Кириллову наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.