МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении шестерых лиц, ранее осужденных за убийство зампредседателя Банка России Андрея Козлова, - они обвиняются в вымогательстве 11 миллионов рублей у подмосковного предпринимателя, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Установлено, что потерпевший руководил одной из строительных компаний, расположенных Королеве. По роду своей деятельности он неоднократно обращался к услугам юристов - адвокатам Евгению Быкову и Сергею Косареву.

В марте 2006 года с этой строительной компании в пользу другого юридического лица было взыскано более 11 миллионов рублей. Быков и Косарев решили воспользоваться этим и завладеть деньгами, считают следователи. Адвокаты решили подыскать лиц, которые под предлогом исполнения решения суда потребуют от потерпевшего передачи денег. "В преступную группу были вовлечены знакомые Косарева - Алексей Половинкин, Андрей Космынин и Богдан Погоржевский", - отмечается в сообщении.

Кроме того, они решили вовлечь в аферу еще двоих - Рината Саберова и Дмитрия Павлова, не посвящая их в детали плана.
В апреле 2006 года Половинкин, Космынин, Погоржевский, Саберов и Павлов собрались возле офиса строительной компании. Двое из них были вооружены травматическими пистолетами. Злоумышленники вошли в офис компании и потребовали от руководителя фирмы передать им деньги. Получив отказ, Саберов и Павлов избили его. Затем Погоржевский предложил потерпевшему пригласить для урегулирования конфликтной ситуации своих адвокатов. Потерпевший вначале позвонил адвокату Быкову, а затем Косареву.

Вскоре в офис строительной компании прибыли Косарев, Половинкин и Космынин, которые сделали вид, что не знакомы с нападавшими. Косарев переговорил с ними, после чего убедил предпринимателя в серьезности ситуации и, во избежание нежелательных последствий, предложил отдать требуемую сумму.

В результате коммерсант дал указание секретарю передать Косареву остававшиеся на счету компании 3 миллиона рублей. Затем он позвонил своей гражданской жене и попросил передать Косареву правоустанавливающие документы на принадлежащие ему машины Mercedes-Benz E200 стоимостью 800 тысяч рублей и SsangYong Rexton за 1,2 миллиона рублей.
Секретарь смогла собрать только 849 тысяч рублей, которые передала Косареву при встрече в Москве. До получения денег вымогатели продолжали удерживать коммерсанта в офисе.

Покидая фирму, Погоржевский потребовал у предпринимателя собрать еще 10 миллионов рублей. Получив документы на две принадлежащие потерпевшему автомашины, нападавшие перегнали их на стоянку.

Полученные деньги предполагаемые вымогатели поделили. "Погоржевский, Космынин и Половинкин получили по 30 тысяч рублей. Для оплаты услуг Саберова и Павлова также были выделены по 30 тысяч рублей. Остальную сумму, по данным следствия, поделили между собой Косарев и Быков", - сообщает надзорное ведомство.

Обращение предпринимателя в правоохранительные органы позволило пресечь дальнейшее вымогательство денег.

Материалами уголовного дела установлено, что одну из полученных машин Косарев и Космынин продали по поддельным документам и поделили деньги между собой.

Действия Быкова, Косарева, Погоржевского, Половинкина и Космымина квалифицированы как вымогательство с применением насилия в целях получения имущества в особо крупных размерах. Также им предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы. Действия Саберова квалифицированы на следствии как самоуправство. В отношении Павлова материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство.

"Уголовное дело направлено в Королевский городской суд Московской области для рассмотрения по существу", - указано в релизе.

Убийство зампреда ЦБ Андрея Козлова, по которому осуждены обвиняемые, было совершено вечером 13 сентября 2006 года. Двое нападавших тяжело ранили Козлова выстрелами в шею и голову на автостоянке около крытого манежа "Спартак" в Москве. Кроме того, выстрелом в грудь был убит водитель служебной автомашины банкира Александр Семенов. Козлов был доставлен в 33-ю городскую клиническую больницу Москвы и после сложной нейрохирургической операции 14 сентября, не приходя в сознание, скончался. Среди прочих, заказчик убийства банкир Алексей Френкель был приговорен к 19 годам заключения.