МОСКВА, 10 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказался передавать в президиум суда для пересмотра иск судебного пристава об аресте денежных средств на лицевом счете должника, которые поступали ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

В иске говорится, что судебным приставом-исполнителем Лабинского городского отдела судебных приставов управления ФССП по Краснодарскому краю на основании постановления инспекции ФНС было вынесено постановление от 10 марта 2010 года о розыске и аресте денежных средств на лицевом счете должника, поступающих оператору сотовой связи МТС.

Указанным постановлением судебного пристава-исполнителя МТС было предписано осуществить проверку наличия лицевых счетов должника, а в случае их выявления наложить арест на денежные средства должника в размере 1,664 тысячи рублей. Полагая, что указанным постановлением нарушены его права, компания обратилась в суд с заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о розыске счетов должника и наложении на них ареста.

Арбитражный суд Краснодарского края 12 июля 2010 года признал постановление пристава недействительным. Апелляционная и кассационная инстанции подтвердили законность решения суда первой инстанции. Эти судебные акты пристав обжаловал в ВАС РФ.

В решении суда первой инстанции говорится, что денежные средства, внесенные абонентом в качестве оплаты оказанных услуг оператору связи, не являются имуществом должника. Кроме того, такие денежные средства не могут рассматриваться как дебиторская задолженность оператора перед абонентом по статье 76 закона об исполнительном производстве и как следствие, на эти денежные средства не может быть обращено взыскание, отмечается в решении суда.

Коллегия судей ВАС посчитала, что доводы заявления были предметом рассмотрения судами и им дана соответствующая оценка.