БАРНАУЛ, 11 авг - РАПСИ. Верховный суд РФ в среду отменил решение Алтайского краевого суда и оставил в силе решение Восточного районного суда Бийска, который установил факты фальсификации протоколов на выборах мэра Бийска в 2010 году, сообщил РИА Новости в четверг представитель краевого суда.

На выборах мэра Бийска в апреле 2010 года с перевесом в 70 голосов (по официальным данным) победил Анатолий Мосиевский. Штаб второго кандидата в мэры Андрея Нагайцева заявил, что на четырех участках результаты выборов были сфальсифицированы и подал в суд. Позже, председатель избирательного участка номер 352 Елена Парубова призналась в подделке практически всех подписей в итоговом протоколе. В августе суд признал недействительным протокол по 352-му участку. А после, Алтайский краевой суд отменил решение Восточного суда, решив, что фальсификации на выборах не было.

"Верховный суд в среду отменил решение Алтайского краевого суда от 25 мая 2011 года и оставил решение Восточного суда Бийска без изменений", - сказал источник в краевом суде.

Как сообщил РИА Новости представитель Андрея Нагайцева, теперь он планирует обратиться в избирательную комиссию города.
"Следуя нормам закона, избирательная комиссия должна оперативно собрать заседание, внести изменения в итоговые результаты голосования, исключив протоколы, признанные недействительными. Пересчитать результаты, составить новые протоколы о результатах выборов и утвердить выигравшего главу города Андрея Нагайцева", - сказал собеседник агентства.

Между тем, пока шли судебные процессы, бывший глава администрации города Анатолий Мосиевский подал в отставку после того, как суд признал его виновным в превышении должностных обязанностей и приговорил его к трем годам условно. Теперь в городе введен институт сити-менеджмента.

Согласно новому уставу муниципального образования, должность мэра упразднена. Исполнение полномочий главы города временно возложено на действующего председателя гордумы Лидию Громогласову, а полномочия главы администрации города Бийска временно исполняет первый заместитель главы города Николай Нонко.