МОСКВА, 11 авг - РАПСИ, Мария Гусарова. Защита обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года ожидает достаточно жестокий приговор для фигурантов, но надеется на справедливость, - об этом адвокаты заявили в четверг журналистам перед заседанием Тверского суда Москвы, где должны пройти предварительные слушания.

"В обвинении - три очень серьезные статьи. Кроме того, судя по всему, дело будет вести председатель Тверского суда. Учитывая позицию властей, думаю, что назначат достаточно жестокое наказание", - заявил журналистам адвокат Алексей Орлов, представляющий интересы обвиняемого Кирилла Унчука.

Он напомнил, что фигуранты дела вину не признают. В частности, единственным доказательством в отношении его клиента являются показания свидетеля, который якобы опознал Унчука на видеозаписи.

С ним согласен его коллега адвокат Дмитрий Аграновский, защищающий Игоря Березюка.

"Обвинение - политическую его часть - мы считаем незаконным и, разумеется, вину не признаем", - сказал Аграновский, добавив, что до судебного следствия его подзащитный показаний не давал, поэтому комментировать его позицию он не будет.

Защитник прогнозирует достаточно длительное разбирательство, поскольку по делу проходит множество свидетелей, "которые, собственно, будут доказывать тот факт, что 11 декабря 2010 года на Манежной площади собралось много людей".

По его информации, объем уголовного дела составляет 20 томов и шесть томов - обвинительное заключение на пятерых фигурантов.

"Я готов с вами поспорить, это моя позиция, что по произошедшему к ответственности никто больше привлечен не будет, судебных процессов не будет", - добавил адвокат, отметив, что считает, что его клиента и других фигурантов "просто назначают крайними".

Тем не менее, Аграновский отметил, что рассчитывает на справедливое решение суда. "Надеемся, на справедливый приговор. Характер обвинения, на наш взгляд, просто абсурдный", - сказал адвокат.