МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Мещанский суд Москвы санкционировал арест восьми самолетов обанкротившейся авиакомпании "Континент", сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Елена Колесникова.

По ее словам, суд дважды удовлетворял ходатайства следствия. В последний раз - в среду, 10 августа.

"Четвертого августа был наложен арест на шесть самолетов, вчера - еще на два", - сказала пресс-секретарь, добавив, что таким образом суд наложил арест на имущество компании.

В Росавиацию поступило заявление от гендиректора "Континента" об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. Авиакомпания приостановила полеты из-за образовавшейся задолженности перед российскими аэропортами, которая, по состоянию на 29 июля, составила 32 миллиона рублей. В результате отмены рейсов пострадали несколько сотен человек. Всего авиакомпания продала около 37 тысяч авиабилетов с вылетами вплоть до середины сентября.

Как ранее пояснили агентству ПРАЙМ в Росавиации, в собственности самого "Континента" самолетов не было. Компания оперировала парком из девяти Ту-154М, и в 2011 году менеджмент компании приобрел шесть из них в собственность на компанию "АвиаМирЛизинг", учредителями которой являются гендиректор "Континента" и его супруга, с капиталом 10 тысяч рублей. Из-за этой сделки у "Континента" и возник разрыв между доходами и расходами, отметили в ведомстве.

Арестованные воздушные суда находятся в разных аэропортах России, уточнили в Росавиации. В обычной ситуации оплату стоянок производит эксплуатант самолетов, однако в случае с "Континентом" из-за отсутствия средств у компании вопрос будет решаться в судебном порядке, пояснили в авиационном ведомстве.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщал, также принимаются меры к аресту имущества владельцев компании "Континент".

В рамках уголовного дела уже признано потерпевшими несколько десятков человек. Следствие не исключает, что их количество возрастет до десятков тысяч человек, так как каждый из пассажиров, кто приобрел авиабилет компании "Континент" и не смог вылететь указанным в билете рейсом, сможет обратиться в московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК с просьбой признать его потерпевшим, объяснял собеседник агентства.

Всего авиакомпания продала около 37 тысяч авиабилетов с вылетами вплоть до середины сентября. В период с 29 июля по 5 августа другими авиакомпаниями было перевезено 1,8 тысячи пассажиров "Континента", в том числе 850 человек было перевезено на регулярных рейсах и 983 - на чартерных.

В рамках уголовного дела сейчас проводятся следственные действия в 17 регионах страны (Норильск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Томская область, Санкт-Петербург и ряд других). По словам представителя СК, следователи изымают бухгалтерскую документацию авиакомпании.