ТОМСК, 16 авг - РАПСИ, Сергей Леваненков. Верховный суд РФ (ВС РФ) во вторник перенес на 18 октября рассмотрение кассационной жалобы адвокатов бывшего мэра Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет за должностные преступления, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Макарова Ольга Богданова.

"Заседание в ВС отложили до 18 октября. Сторонами были поданы дополнительные кассационные жалобы, все участники процесса должны с ними ознакомиться", - сказала собеседница агентства.

Томский облсуд 15 ноября 2010 года признал Макарова виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки по семи эпизодам обвинения и приговорил его к 12 годам лишения свободы. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия, а также полугода, проведенного под домашним арестом, экс-мэр проведет в колонии около девяти лет. Макаров с 1 октября прошлого года находится в СИЗО номер 1, где пробудет до вынесения Верховным судом РФ решения по жалобе на приговор.

На сайте экс-мэра сообщается, что защитники бывшего градоначальника просят коллегию ВС РФ приговор отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. Другая часть жалобы касается назначенного Макарову наказания. Его адвокаты "считают чрезмерно суровым и жестоким для 65-летнего человека, который, к тому же, страдает рядом хронических заболеваний".