ВОРОНЕЖ, 16 авг - РАПСИ. Группа воронежцев подала иск на Минобороны, в котором просит суд обязать ответчика принять меры против расширения расположенного в черте города военного аэродрома "Балтимор", сообщил во вторник РИА Новости представитель Советского районного суда.

Жители воронежских микрорайонов Шилово и Тепличный более двух лет жалуются на расположенный вблизи их домов военный авиационный аэродром "Балтимор", где дислоцируется 7000-я авиабаза, которая в скором времени может стать крупнейшей в России.

Воронежцы не раз выходили на митинги против ее расширения и за ее перенос, обращались к местной власти, заявляя, что дневные и ночные полеты самолетов (в том числе реактивных), численность которых после расширения базы превысит 100 единиц, а также склады авиационных боеприпасов и топлива представляют серьезную опасность для города и его жителей. В частности, уровень шума от самолетов составляет, по данным Роспотребнадзора, 130 децибел. Согласно шкале шума, этот показатель - болевой порог, при 135 децибелах наступает контузия.

"Мы просим ответчика - Минобороны - устранить препятствия в пользовании истцами своим недвижимым имуществом, расположенным в Воронеже. Мы требуем перенести аэродром на безопасное расстояние от города", - сообщил РИА Новости один из истцов, депутат воронежской гордумы Галина Кудрявцева.

По словам Кудрявцевой, инициативная группа, выступающая против расширения и за перенос авиабазы, в мае 2011 года уже обращалась с иском в Верховный суд РФ. Тогда воронежцы пытались обжаловать президентский указ о модернизации военных аэродромов, в котором шла речь и о "Балтиморе". Суд иск к рассмотрению не принял, поскольку указ главы государства не позволяет аэродромам ущемлять права граждан, а коллегия суда рекомендовала инициативной группе, по словам Кудрявцевой, обратиться в первичную инстанцию и привлечь в качестве ответчиков местные органы власти и Минобороны.

"Изначально аэродром находился в запрещенной зоне дислокации по отношению к Воронежу", - заявила Кудрявцева.

По ее словам, в принятом в декабре 2008 года генплане Воронежа нет аэродрома "Балтимор", а на его месте предусмотрена жилая зона.

"Более того, в пояснительных документах к генеральному плану, которые согласовываются в МЧС России, написано, что аэродром "Балтимор" является самым опасным экологическим и техническим объектом Воронежа, и он должен быть в ближайшие 5-10 лет вынесен за черту города", - сказала депутат гордумы.
Предварительное рассмотрение иска состоится 30 августа.

Комментариев Минобороны РИА Новости пока получить не удалось.

Аэродром "Балтимор" основан в 30-х годах прошлого столетия. Прежнее название - "Воронеж-Б". Расположен в пяти километрах от центра города. На аэродроме в настоящий момент дислоцируется 7000-я гвардейская авиационная Борисовская, Померанская, дважды Краснознаменная, ордена Суворова база.