МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов подал иск к блогеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства и компенсации 10 миллионов рублей морального вреда за утверждения о том, что истец пользуется спецсигналами автомобиля не по служебной необходимости, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь Люблинского суда Москвы Мария Балакшина.

По ее словам, поводом к судебному разбирательству послужил опубликованный Навальным 14 мая в блоге в "Живом журнале" видеоролик о Морозове, в котором, в частности, утверждалось, что депутат нижней палаты парламента "использует спецсигналы и служебный автомобиль не по служебной надобности", при этом блогер высказал "ряд оскорбительных фраз" в адрес Морозова.

"Истец считает, что данный видеоролик порочит его честь и достоинства, а также причинил ущерб его деловой репутации, так как ему пришлось отвечать на неприятные вопросы коллег, оправдываться перед руководством партии "Единая Россия", членом которой он является, и перед средствами массовой информации", - добавила пресс-секретарь.

Заместитель председателя Госдумы РФ требует признать не соответствующими действительности сведения, опубликованные Навальным, обязать опубликовать опровержение этой информации и взыскать с блогера 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

"Досудебная подготовка по иску назначена в суде на 29 августа", - сказала Балакшина.