МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду оставила без изменения оправдательный приговор в отношении трех предполагаемых участников банды так называемого "эмира Грозного", обвинявшихся в серии нападений на милиционеров в Чечне, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, впервые вступило в силу решение суда, вынесенное на основе вердикта присяжных, институт которых заработал в Чечне только с января 2010 года.

Верховный суд Чечни 30 мая на основе вердикта присяжных оправдал жителей Чечни Магомеда Дудаева, Салама Устарханова и Бадрудди Юсупова по обвинению в участии в вооруженной банде так называемого "эмира Грозного" Саламбека Ахмадова. Джабраилов был оправдан по статье о пособничестве членам бандформирования - их финансировании и поставке оружия.

По решению коллегии присяжных, часть обвинений с фигурантов дела сняли за неустановленностью самого события преступления, часть - за непричастностью.

Представление прокуратуры в ВС РФ

Гособвинение, не согласившись с оправдательным приговором, подало в ВС РФ представление, в котором указало на множество нарушений, допущенных еще на стадии формирования коллегии присяжных.

Так, прокуроры сообщили кассационной коллегии, что при опросе кандидатов в присяжные многие из них скрывали от суда, что состоят в родственных связях с участниками незаконных вооруженных формирований, с осужденными за другие серьезные преступления. Кроме того, по данным ОРБ МВД РФ, старшина присяжных также скрыл информацию о родстве с осужденным за применение насилия в отношении представителя власти. Правоохранительные органы полагали, что старшина той коллегии присяжных был знаком с адвокатами обвиняемых и оказывал давление на других заседателей с целью влияния на результат рассмотрения дела.

В свою очередь адвокаты оправданных в своих выступлениях отметили, что самые близкие родственники, о которых говорит обвинение - это племянники, которые "к понятию "близкого родства", строго говоря, не относятся". Кроме того, защитники ссылались на то, что у обвинения не было никаких претензий к ходу самого процесса, только в формированию коллегии.

"А между тем, никаких доказательств родства, о которых заявляется в представлении, к нему не приложено", - добавил один из адвокатов.

Сторона защиты отмечала, что при вынесении оправдательного вердикта "все ответы присяжных по существу носили единогласный характер".

Суть обвинения

Следователи считали, что Дудаев, Устарханов и Юсупов в Грозном вступили в вооруженную банду так называемого "эмира Грозного" Саламбека Ахмадова, в которую входили не менее 15 человек. "Дудаев был назначен старшим в группе. Он получал от Ахмадова взрывчатку и указания о совершении преступлений", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Обвиняемым вменялась организация взрыва автомобила сотрудника ОВД по Шаройскому району, припаркованного у торгового центра. Милиционер тогда получил тяжкие травмы, материальный вред оценили в 38 тысяч рублей.

Затем, как полагали следователи, Дудаев подорвал взрывчатку в Грозном при прохождении автобронетехники. После взрыва автомашины проехали, не останавливаясь. Когда на место прибыла оперативно-следственная группа из пяти военнослужащих, он якобы подорвал второе устройство, и один из военных пострадал.

После этого, по данным следствия, Дудаев совместно с Устархановым подорвали радиоуправляемое взрывное устройство возле торгового центра "Раяна" в Грозном, когда рядом проходили пять милиционеров полка ППСМ УВД Грозного. Один из них получил осколочные ранения.

Руководитель банды в ходе спецоперации в Республике Дагестан был уничтожен, а четверо фигурантов дела были задержаны правоохранительными органами и взяты судом под стражу, сообщала Генпрокуратура.

Первое "присяжное" дело

Первое рассмотрение дела в Верховном суде республики с участием присяжных заседателей началось в апреле 2010 года. По результатам слушаний по делу жителя селения Гойты Урус-Мартановского района Зелимхана Магомадова, обвинямого в покушении на убийство своего односельчанина, присяжные признали его невиновным. Однако, как ранее сообщил РИА Новости председатель Верховного суда республики Зиявди Заурбеков, ВС РФ отменил оправдательный приговор, отправив дело на повторное рассмотрение. По словам Заурбекова, причина отмены приговора заключалась в том, что, как выяснилось, при отборе присяжных четверо из них дали недостоверные сведения о себе - один скрыл, что имел судимость, еще трое не сообщили о судимости своих близких.