МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Суд в Кемеровской области по требованию прокуратуры взыскал с ОАО "РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод" 2,7 миллиона рублей в качестве компенсации за сброс в реку сточных вод с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ, сообщает в пятницу Генеральная прокуратура РФ.

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура установила, что алюминиевый завод сбрасывал в приток реки Кульяновка сточные воды с превышением нормативов допустимых концентраций алюминия, фтора и железа.

"Управление Федеральной службы Росприроднадзора по Кемеровской области определило размер вреда. В суде прокурор доказал обоснованность требований. По требованию прокурора Кузнецкий районный суд Новокузнецка взыскал с ОАО "РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод" 2,7 миллиона рублей в счет возмещения вреда, причиненного водному объекту", - говорится в сообщении ведомства.

Взысканные средства будут направлены в муниципальный бюджет на восстановление окружающей среды.

В "Русале" агентству "Прайм" заявили, что будут обжаловать данное решение суда, добавив, что с 2010 года на заводе реализуются мероприятия по проекту "Разработка и внедрение технологии очистки сточных вод на выпуске №1 "РУСАЛ Новокузнецк" до установленных ПДК".

"На этот проект получено положительное заключение государственной экспертизы. Все запланированные мероприятия заводом осуществляются в срок, отставаний от графика нет. На 2011 год запланировано строительство очистных сооружений по разработанному проекту, которое в итоге позволит полностью ликвидировать сброс сточной воды на выпуске №1", - отметил представитель "Русала".