МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ оставила без удовлетворения жалобы защиты двух членов организованной группы, осужденных за хищение грузов коммерческих фирм на сумму более 24 миллионов рублей, сообщили в пятницу агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

Таким образом, вступило в силу решение Мосгорсуда, который в конце мая 2011 года ужесточил ранее вынесенное наказание Денису Быстрову и Александру Прудникову. Соответствующее решение коллегия ВС РФ приняла 18 августа.

В ноябре прошлого года Мосгорсуд приговорил Дениса Быстрова к 12 годам лишения свободы и штрафу в 200 тысяч рублей, а Александра Прудникова - к 7,5 годам лишения свободы со штрафом в 11 тысяч рублей. Тогда же суд приговорил к длительным срокам заключения еще шестерых фигурантов дела. Однако впоследствии Верховный суд РФ отменил этот приговор в части наказания Прудникову и Быстрову и направил дело на пересмотр со стадии обсуждения обвинительного вердикта присяжных заседателей. В итоге судья Мосгорсуда Елена Гученкова ужесточила наказание Прудникову на один месяц, а Быстрову - на полгода.

По данным следствия, злоумышленники с ноября 2007 года по май 2008 года подыскивали фирмы, занимающиеся грузоперевозками, и коммерческие фирмы, нуждающиеся в перевозке грузов, в том числе "М.Видео", "Детский Мир" и другие. Затем, представляясь экспедиторами и используя поддельные документы, обвиняемые арендовали автотранспорт.

При помощи этого транспорта осужденные, вводя в заблуждение представителей коммерческих организаций, похищали принадлежащий предпринимателям товар, вывозили его в заранее подготовленные места и продавали. Своими действиями обвиняемые причинили фирмам ущерб на сумму более 24 миллионов рублей.

Суд первой инстанции учел рецидив в качестве отягчающего обстоятельства - оба обвиняемых были неоднократно судимы за сбыт наркотиков, кражи и грабеж. К назначенному по приговору Мосгорсуда наказанию был прибавлен неотбытый срок по предыдущему приговору, а также отменено решение суда об условно-досрочном освобождении Прудникова. В результате Быстрову и Прудникову предстоит отбыть соответственно 12 с половиной лет и семь лет и семь месяцев в колонии строгого режима.