МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил, что адвокаты вправе заниматься обработкой персональных данных своих клиентов, не уведомляя об этом Роскомнадзор, говорится в сообщении Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ, размещенном в пятницу на ее сайте.

Таким образом, ВС РФ удовлетворил надзорную жалобу председателя коллегии адвокатов номер 1 дагестанского города Избербаш Гусейна Исаева, отменив ранее наложенный на коллегию штраф за непредставление требуемой информации в уполномоченный госорган.

Как следует из постановления, вынесенного 5 августа, в октябре 2010 года Роскомнадзор по Дагестану обратился к адвокатам коллегии номер 1 с предложением предоставить личные данные своих клиентов и уведомить их о том, как юристы поступают с имеющейся информацией. Гусейнов им отказал, за что в середине декабря того же года коллегия была оштрафована на три тысячи рублей по решению мирового суда Махачкалы за нарушение статьи 19.7 КоАП РФ (непредоставление сведений (информации).

Затем две вышестоящие судебные инстанции данное решение подтвердили и Гусейнов обратился в ВС РФ. Высший суд в лице заместителя его председателя Павла Серкова поддержал адвокатов.

В постановлении поясняется, что так называемый оператор - тот, к кому попадают данные, до начала их обработки должен сообщить о том, что он будет делать с имеющейся информацией - хранить, систематизировать, уточнять, распространять или уничтожать. Однако тот же закон позволяет этого не делать, если человек заключает договор с оператором, и последний обязуется данные о человеке не распространять, не передавать третьим лицам без согласия, используя исключительно в договорных рамках.

При этом, как пояснили в ФПА, закон об адвокатской деятельности предусматривает работу юриста именно на основе соглашения с обратившимся к нему человеком и запрещает защитнику разглашать сведения, сообщенные ему доверителем, без его согласия.

ВС РФ пришел к выводу, что мировой суд не учел данную информацию, отменил штраф и прекратил производство по административному делу.