МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России утвердила приговор Ростовского областного суда в отношении ранее судимых членов организованного преступного сообщества (ОПС), признанных виновными в создании ОПС и участии в нем, контрабанде наркотиков в особо крупном размере и приготовлении их к сбыту, сообщает в понедельник Генпрокуратура РФ.

Как установлено следствием, в 2007 году Джаваншир Мамедов создал преступное сообщество для приобретения наркотиков в Иране в особо крупных размерах с целью их последующего незаконного сбыта в различных регионах России. К участию в ОПС Мамедов привлек Маиса Джафарова, Тосифа Гаджиева и Нияза Шихалиева.

"С мая 2007 по январь 2008 года участники преступного сообщества перевезли на территорию Южного Федерального округа и Московской области наркотическое средство гашиш весом свыше 137 килограммов", - говорится в сообщении. В январе 2008 года их преступные действия были пресечены сотрудниками ФСКН.

Присяжные заседатели признали Мамедова, Джафарова, Гаджиева и Шыхалиева виновными в инкриминированных преступлениях. Суд назначил Мамедову наказание в виде 19 лет лишения свободы, Джафарову - 16 лет, Гаджиеву - 17 лет, Шыхалиеву - 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того всем осужденным назначены штрафы в размере от 400 до 800 тысяч рублей.

Осужденные и их защитники не согласились с решением Ростовского областного суда и обжаловали его в вышестоящей инстанции, ссылаясь на чрезмерную суровость наказания.

Однако Верховный суд РФ, согласившись с доводами представителя Генеральной прокуратуры РФ, признал приговор законным и оставил его без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.