НАЛЬЧИК, 22 авг - РАПСИ. Прокуратура Кабардино-Балкарии обобщила практику уголовных дел, рассмотренных Верховным судом республики с участием коллегии присяжных заседателей в первом полугодии 2011 года, согласно обобщению, за это время присяжные вынесли оправдательные вердикты четырем из десяти подсудимых, сообщает в понедельник пресс-служба республиканского надзорного ведомства.

"В первом полугодии 2011 года Верховным судом КБР рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей пять уголовных дел в отношении десяти лиц, все с постановлением приговора", - говорится в сообщении прокуратуры.

В нем отмечается, что за аналогичный период прошлого года с участием присяжных было рассмотрено только одно уголовное дело в отношении одного подсудимого.

"По результатам рассмотрения в отношении шести лиц по двум уголовным делам на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынесены обвинительные приговоры. В отношении четырех подсудимых по трем уголовным делам вынесены оправдательные приговоры", - поясняет прокуратура.

При этом, по данным ведомства, только один оправдательный приговор в отношении одного лица вступил в законную силу.

"Оправдательные приговоры в отношении трех подсудимых по представлению прокурора отменены судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ в виду существенных нарушений уголовно-процессуального закона при формировании коллегии присяжных заседателей, в ходе судебного следствия, прений сторон при произнесении напутственного слова, которые могли повлиять на содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов и ответов на них", - уточняет пресс-служба.

Она отмечает, что за семь с половиной лет функционирования института присяжных заседателей в Кабардино-Балкарии Верховным судом республики всего было рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей 26 уголовных дел в отношении 51 лица. Из них осуждено 43 и оправдано восемь подсудимых.

"Проведенный анализ и складывающаяся в Российской Федерации судебная практика, показывают, что судопроизводство с участием присяжных заседателей требует от органов предварительного следствия и государственных обвинителей более высокого уровня профессионализма, изучения судебной практики Верховного Суда РФ и опыта данного института в других регионах", - говорится в сообщении.