МОСКВА, 23 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (Иркутск) во вторник оставил без изменения решения нижестоящих судов, которые отказали ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" в требовании признать незаконным решение собрания акционеров ГМК "Норильский никель" от 28 июня 2010 года, на котором был избран совет директоров ГМК, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Суд отклонил кассационную жалобу "Русала" на судебные акты двух нижестоящих судов.

После прошедшего 28 июня прошлого года годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом" Олега Дерипаски, "Интерросом" Владимира Потанина (владели на тот момент по 25% компании) и менеджментом ГМК развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

Тогда "Русал" через свою структуру ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" подал в суд, требуя признать итоги собрания акционеров ГМК незаконными. Арбитраж Красноярского края в феврале 2011 года отказал "Русалу" в удовлетворении иска. Этим же решением суд отклонил и требования брокерской компании ООО "Фонми и партнеры" к ГМК "Норильский никель" о признании недействительными списков лиц, имевших право на участие в годовом и внеочередном общих собраниях акционеров "Норникеля".

На предварительной стадии суд привлек к участию в процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, The Bank of New York International Nominees.

Решение красноярского арбитража в мае оставил без изменения Третий арбитражный апелляционный суд, отклонивший апелляционную жалобу "Русала".

Претензии "Русала"

Иск ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" поступил в суд 27 сентября 2010 года. Как говорится в исковом заявлении, тот факт, что по итогам собрания из выдвинутых "Русалом" кандидатов в совете "Норникеля" оказались только трое, "явно не соответствует размеру его пакета акций". По мнению истца, данный результат является следствием нарушений, допущенных обществом при проведении собрания.

Истец считает, что кворум собрания был "неправомерно завышен за счет учета квазиказначейских акций, которыми менеджмент ГМК проголосовал в своих интересах", а представители Bank of New York International Nominees, владеющего акциями в интересах владельцев американских депозитарных расписок "Норникеля", "были неправомерно допущены до участия в собрании и проголосовали без указаний владельцев ADR".

Представитель ГМК ранее сообщил РИА Новости, что годовое общее собрание акционеров, состоявшееся 28 июня 2010 года, прошло в полном соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами ГМК "Норильский никель". Он отметил, что проверяющими органами оснований для отмены решений, принятых на собрании, не выявлено.

Конфликт

В настоящий момент "Интеррос" и "Русал", которые, являясь крупнейшими акционерами "Норникеля", расходятся по многим вопросам управления компанией, так и не пришли к согласию. Ранее менеджмент ГМК, поддерживаемый "Интерросом", неоднократно предлагал "Русалу" выкупить пакет или часть пакета алюминиевой компании в ГМК. Компания Дерипаски эти предложения отвергала, утверждая, что ее инвестиция в "Норникель" является стратегической.

Согласно последнему предложению, "Норникель" предлагает "Русалу" продать 15% ГМК за 8,75 миллиарда долларов. Это предложение будет действовать до 5 сентября.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.