МОСКВА, 23 авг - РАПСИ, Алена Егорова. ООО "Рамблер Интернет Холдинг" заявило ходатайство о вызове в Арбитражный суд Москвы певицы МакSим в качестве свидетеля по иску о незаконном размещении ее песен на музыкальном сервисе "Рамблера", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Суд пока не рассмотрел это заявление, судья Николай Тарасов отметил, что это будет сделано позднее.

С иском к ООО "Рамблер Интернет Холдинг" обратилось ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг", входящее в группу компаний Gala Records. Причиной этого стало размещение на музыкальном сервисе интернет-компании девяти произведений певицы МакSим, права на которые принадлежат истцу. "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" просит взыскать 450 тысяч рублей компенсации за незаконное использование своего контента.

Ответчик во вторник попросил суд истребовать у ряда компаний, предоставляющих доступ в интернет, данные о пользователях, которые загружали спорный контент на сайт "Рамблера". По мнению ответчика, это были либо сотрудники, либо пользователи данных организаций. Юрист заявил, что именно эти лица являются надлежащими ответчиками по делу.

Истец, в свою очередь, отметил, что ответчик является владельцем домена и должен нести ответственность за размещение контента.

Суд в истребовании доказательств отказал.

Ответчик также просил вызвать в суд в качестве свидетеля нотариуса, который осматривал сайт "Рамблера". Это ходатайство пока осталось открытым.

Слушания дела по существу назначены на 24 октября.

Гала Рекордз - первая частная звукозаписывающая компания в России, создана в 1988 году, сообщает сайт компании. Бизнес развивается в двух направлениях: звукозаписывающая компания и музыкальное издательство. В разное время компания работала с такими российскими артистами, как Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Николай Басков, Маша Распутина, Лариса Долина, Анжелика Варум, группа Ленинград, Дима Билан, Сектор Газа, Кирпичи. В настоящее время с компанией сотрудничают МакSим, Dj Smash, Timati, Музыкальный коллектив Петра Налича и другие.

Rambler Media Group (RMG) - диверсифицированная русскоязычная медиа- и сервис-группа. Учреждена в 2004 году. Создана на основе одноименной поисковой системы, работающей в России с 1996 года. Зарегистрирована на острове Джерси (Великобритания). Компания входит в холдинг "Профмедиа". По оценкам ИК "Финам", рыночная стоимость Rambler составляет 150-160 миллионов долларов.