САРАТОВ, 24 авг - РАПСИ. Полиция задержала по подозрению в дезертирстве солдата-срочника из города Ершова Саратовской области Андрея Попова, пропавшего без вести почти 11 лет и все это время находившегося в федеральном розыске, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы областного ГУМВД.

"Военным прокурором Саратовского гарнизона Владимиром Белых в 2000 году было возбуждено уголовное дело по факту дезертирства. Двадцать восьмого декабря 2000 года было заведено розыскное дело, и Попов был объявлен в федеральный розыск. Полиция в Ершове действует на основании этого розыскного дела", - сказал собеседник агентства.

По его словам, солдат в настоящее время находится в изоляторе временного содержания в Ершове, однако решается вопрос о его передаче военной прокуратуре.

Представитель ГУМВД отметил, что заявлений от задержанного по поводу его возможного нахождения в рабстве с 2000 года в полицию не поступало.

Между тем сестра арестованного заявила РИА Новости в среду по телефону, что Андрей, которого 5 января 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести 2 октября 2000 года и только в ночь на 17 августа этого года вернулся домой. Служил он в ныне расформированной воинской части в селе Степное Татищевского района Саратовской области.

"Как он рассказал, его напоили снотворным по дороге в очередную "командировку", куда их направляли из (воинской) части, то дачи строить, то еще чего-то, а проснулся он, уже будучи на кирпичном заводе в Дагестане, где пробыл все эти годы", - сказала собеседница агентства.

Как заявила РИА Новости председатель саратовской областной общественной организации "Союз солдатских матерей" Лидия Свиридова, общественники намерены провести "независимое расследование по поводу рабства на Кавказе".

"Правоохранительные органы должны были проверить информацию, которую сообщил солдат о том, что его держали в рабстве, а они его закрыли... По моим подсчетам, за незаконное уголовное преследование государству потом придется выплатить солдату около 10 миллионов рублей", - сказала Свиридова.

Она подчеркнула, что "Союз солдатских матерей" занялся независимым расследованием этого дела, подчеркивая, что солдат сам стал жертвой преступления. Свиридова также готовит обращение к руководству страны.