МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Найденная через информационные киоски вакансий работа поможет заключенным карельских колоний получить условно-досрочное освобождение, сообщает в четверг ФСИН РФ.

Как говорится в сообщении ведомства, в мае в трех колониях Карелии (ИК-2, ИК-7, ИК-9) были установлены специальные терминалы, подключенные к общероссийской базе данных по трудоустройству. По данным ведомства, рынком вакансий интересуются не только те осужденные, которые в ближайшее время выйдут на свободу, но и все остальные желающие, ведь востребованную на свободе специальность можно получить прямо в исправительном учреждении.

"Теперь осужденные могут не только узнать об имеющихся вакансиях в режиме онлайн, но и отправить резюме работодателю. Если ответ придет положительный и работодатель пришлет приглашение на работу, то это повысит их шансы на условно-досрочное освобождение", - говорится в сообщении ФСИН.

Как сообщает ведомство, только в одной ИК-9 услугами терминалов ежемесячно пользуются около 200 осужденных. По статистике, половине бывших осужденных, обратившихся в службу занятости, удается устроиться на работу. Причем, по данным ФСИН, за последние два года этот показатель вырос вдвое.

"Одними из самых востребованных специалистов на рынке труда на сегодняшний день, по мнению осужденных, являются профессии столяра, водителя, сварщика и сантехника", - отмечают в ведомстве.