ИВАНОВО, 25 авг - РАПСИ. Южский районный суд приговорил заместителя начальника колонии в Ивановской области по совокупности преступлений к 8,5 годам, а оперуполномоченного к восьми годам лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть осужденного, сообщает в четверг областная прокуратура.

В ходе судебного следствия установлено, что конфликт между осужденным и сотрудниками двух колоний УФСИН по Ивановской области произошел вечером 23 октября 2010 года. Осужденный зашел в помещение дежурной части колонии без разрешения и отказывался его покинуть, оскорблял сотрудников колонии. В ходе конфликта он вынул из кармана заточку. Находящиеся в дежурной части сотрудники исправительной колонии №6 обезоружили осужденного.

"Заместитель начальника колонии, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, вышел за пределы своих полномочий... Он схватил швабру, сломал пополам черенок и стал наносить фрагментом черенка удары по рукам и ногам осужденного. Он продолжил наносить удары даже после того, как осужденного положили на пол лицом вниз, надев на него наручники. В это же время оперуполномоченный применил резиновую палку. При этом они осознавали, что осужденный оказать сопротивления не может", - сообщает прокуратура.

От полученной травмы осужденный скончался в колонии на следующий день. Пытаясь скрыть обстоятельства происшествия, заместитель начальника колонии внес заведомо ложные сведения в постановление о водворении осужденного в штрафной изолятор.

"Действия заместителя начальника колонии и оперуполномоченного квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), по пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий). Заместитель начальника колонии признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог)... Оба сотрудника колонии лишены судом права занимать должности, связанные с исполнением уголовных наказаний сроком на два года. Приговор не вступил в законную силу", - говорится в сообщении.