МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Первомайский районный суд Краснодара обязал поднять и удалить части судна "Бешикташ", потерпевшего крушение в феврале 2011 года в Черном море в районе сочинского пляжа "Приморский", с береговой полосы Сочи в связи с возникшей угрозой загрязнения морской среды, сообщает в понедельник Генпрокуратура России.

Сухогруз под флагом Танзании, перевозивший базальтовый камень, находился на рейде в порту Сочи. В результате сильного шторма судно разломилось пополам. Кормовую и носовую части выбросило волной на прибрежную полосу на расстоянии 500 метров друг от друга. На борту находились 12 членов экипажа: четверо граждан Грузии, пятеро - Турции, двое - Азербайджана и один гражданин Черногории. Десять из них были спасены, двоих найти не удалось.

Судно следовало из порта Трабзон (Турция) в порт Сочи.

"Установлено, что собственник судна ООО "Авест Конверсия" не выполнил требования капитана морского порта Сочи поднять затонувшее имущество и внесенного в связи с этим представления Сочинского транспортного прокурора об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере морского транспорта", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

После этого прокуратура через суд потребовала признать бездействие собственника сухогруза незаконным, а также обязать его поднять и удалить затонувшие части судна.

"Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме", - отмечает ведомство.