НОВОСИБИРСК, 29 авг - РАПСИ, Дмитрий Михалев. Мировой суд Центрального района Новосибирска в понедельник объявил перерыв до 5 октября в процессе по делу организатора молодежной акции "Монстрация", новосибирского художника Артема Лоскутова, обвиняемого в оскорблении сотрудников милиции, сообщил РИА Новости сам Лоскутов.

"Суд перенес очередное заседание на 5 октября, так как мой адвокат заболел. У него (адвоката) что-то серьезное. На суде продолжится допрос потерпевших, то есть милиционеров. Думаю, это потребует еще около двух заседаний", - сказал собеседник агентства.

На первом судебном заседании по делу 8 июня были допрошены двое из четырех милиционеров, которые проходят потерпевшими. Один из них - полковник Музалев, который лично присутствует практически на всех проводимых в центре города уличных акциях, на стандартный вопрос судьи о мере наказания для подсудимого ответил, что, по его мнению, Лоскутов должен понести максимально возможное наказание.

Музалев сообщил, что опубликованная о нем статья на сайте Лоскутова, и выложенная там же карикатура на него оскорбительна.

Следственный комитет РФ по Новосибирской области 25 ноября 2010 года возбудил в отношении Лоскутова уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до года.

Сам же Лоскутов, находящийся под подпиской о невыезде, тогда заявил суду, что вину он не признает и связывает уголовное преследование со своей активной общественной деятельностью и проведением различных молодежных акций.

Второй эпизод, который вменяется Лоскутову, связан с тем, что он, по данным следствия, в сентябре 2010 года у памятника Ленину в центре Новосибирска Лоскутов "публично выражался в адрес трех сотрудников отдела милиции номер 1 УВД Новосибирска, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, употребляя оскорбительные выражения".

Это второе уголовное дело, которое возбуждается против Лоскутова. Первое дело было возбуждено после "Монстрации" 2009 года, когда Лоскутова арестовали, найдя у него несколько граммов марихуаны. За это суд приговорил его к штрафу. Лоскутов и его сторонники утверждали, что наркотики ему якобы подбросили, чтобы таким образом завести на него дело. Процесс вызвал общественный резонанс.

Артем Лоскутов известен как соорганизатор проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" в Новосибирске, когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города с абсурдными лозунгами: "Как-нибудь так!", "Где я?", "О, повелитель, где твой выключатель?", "Защитим опарышей". "Монстрация" с каждым годом пользуется все большей популярностью. В текущем году "Монстрация" собрала около 2,5 тысяч человек.

В конце октября 2010 года Лоскутов стал соорганизатором прошедшего в городе неофициального "парада ведьм", приуроченного к Хэллоуину. За то, что эта акция не была согласована с мэрией, на Лоскутова завели административное дело. Мировой суд признал, что акция проходила незаконно, и оштрафовал молодого человека на тысячу рублей.