САМАРА, 29 авг - РАПСИ, Елена Бубнова. Самарский областной суд в понедельник оставил без изменений решение Самарского районного суда о взыскании компенсации за моральные страдания в размере 1 миллиона рублей в пользу Ксении Бахтиной, у которой пятимесячный сын Андрей скончался в одной из больниц Тольятти в апреле 2008 года, сообщила РИА Новости помощник председателя Самарского областного суда Надежда Мерзликина.

Инцидент произошел в начале апреля 2008 года. В прокуратуру поступило заявление от родителей ребенка с требованием привлечь к ответственности врачей больницы за "непринятие мер по лечению" их ребенка. Малыш поступил в больницу с черепно-мозговой травмой после падения с дивана. По словам родителей, их сыну после проведения обследования не была оказана медицинская помощь. Малыш умер после проведенной в больнице ночи. Врач, осматривавший ребенка, в апреле 2009 года был осуждена на два года условно.

"В суд ранее обратилась мама ребенка с иском о взыскании компенсации. Самарский районный суд вынес решение взыскать в пользу матери 1 миллион рублей. Ответчики, среди которых министерство здравоохранения, мэрия Тольятти, больница, подали кассационную жалобу в областной суд. В понедельник Самарский областной суд оставил решение без изменений. Оно вступило в законную силу", - сказала собеседница агентства.

Как ранее сообщал РИА Новости представитель правозащитной ассоциации "Агора", в суде в апреле 2009 года в ходе слушаний по делу о гибели ребенка вскрылись многочисленные нарушения, которые наряду с ошибочными действиями врача также могли привести к гибели Андрея Бахтина. Юристы со стороны потерпевшей - матери мальчика, указывали, что в нейрохирургическом отделении не работал компьютерный томограф, который ранее был списан в плачевном состоянии из другого лечебного учреждения.

Главный врач больницы Валерий Шакиров объяснил в суде, что поломка томографа произошла за две недели до трагедии, в аппарате сгорела плата, и на ремонт необходимо было найти 750 тысяч рублей, однако, по его словам, в департаменте здравоохранения мэрии Тольятти таких денег оперативно не нашлось, добавил юрист.