МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Басманный суд Москвы в среду удовлетворил иск одного из руководителей благотворительного фонда "Федерация" Владимира Киселева о защите чести и достоинства к музыкальному критику Артемию Троицкому и "Новой газете", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд признал недостоверными и порочащими заявления Троицкого, опубликованные в "Новой газете", в которых содержались предположения о том, что в деятельности фонда "Федерация" есть нарушения и, возможно, имеет место хищение средств.

В качестве компенсации морального вреда с Троицкого и "Новой газеты" взыскано 50 копеек.

Первоначально в исковых требованиях Киселев просил суд взыскать с ответчиков по делу 1 миллион рублей, однако в ходе слушаний в среду представитель истца Константин Козлов заменил эту сумму на 1 рубль. В своем выступлении представитель Киселева сообщил суду, что распространенные ответчиками сведения о возможной причастности его доверителя к хищению собранных на благотворительные цели средств являются недостоверными и порочащими.

"Высказывания Троицкого были недопустимы, так как он является журналистом и экспертом и обязан проверять свою информацию и быть объективным в суждениях", - сказал Козлов.

По его словам, Троицкий достаточно подробно описал в суде схему действия фонда "Федерация" и назвал ее беспрецедентной и новаторской для России.
"Фонд "Федерация" не мог похитить деньги, так как он не собирает их на свой счет, а лишь устраивает акции с привлечением мировых знаменитостей. Все средства идут непосредственно на счета больниц", - заявил Козлов.

По его словам, деятельность фонда уже принесла значительный результат несмотря на многочисленные негативные отзывы в прессе, так как в российские больницы было поставлено оборудование на 147 миллионов рублей.

В свою очередь ответчик по делу Троицкий отказался признать иск, назвав содержащиеся в нем требования необоснованными. Он сообщил, что в интервью "Новой газете" высказал лишь предположения и версии, которые не могут быть расценены как утверждения о факте.

В обосновании своей позиции Троицкий подчеркнул, что она является отражением общественного мнения и подкрепляется многочисленными публикациями в СМИ. Музыкальный критик предпринял попытку вручить представителю Киселева "Серебряную калошу", которую ему присудила радиостанция "Серебряный дождь" в номинации "Промоушенничество". Однако представитель Киселева отказался принять эту премию и передать ее своему доверителю.

Представитель "Новой газеты" Ярослав Кожеуров в суде также настаивал на необходимость отклонить исковые требования, а после обратного решения судьи заявил о намерении подавать жалобу в кассационную инстанцию Мосгорсуда.

Поводом для подачи иска стал комментарий Троицкого, касающийся благотворительного концерта, устроенного фондом "Федерация". Как сказано в исковом заявлении, Киселев просит признать порочащими и не соответствующими действительности высказывания Троицкого о том, что часть денег, вырученных от этого концерта, была потрачена не по назначению. Истец просит опровергнуть эти слова, а также солидарно взыскать с ответчиков - Троицкого и редакции "Новой газеты" - миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

На предшествующем заседании в середине августа суд не смог приступить к рассмотрению дела по существу из-за отсутствия Троицкого в Москве.

Благотворительный концерт прошел в конце прошлого года в Петербурге. В марте этого года мать больной раком девочки Ольга Кузнецова опубликовала открытое письмо, заявив, что не получила обещанных денег. Оказалось, что деньги не поступили и в некоторые больницы, которым обещал помочь фонд. В фонде заявили, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей, а также клиник, где они проходят лечение. После этого деньги на счета больниц все-таки поступили.

Московские суды уже рассматривают четыре дела в отношении Троицкого: два гражданских иска от бывшего майора ГИБДД Николая Хованского и экс-солиста группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова, а также два уголовных дела в порядке частного обвинения, где заявителями также выступают Хованский и Самойлов.