МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Суд в Калуге приговорил к условному сроку и штрафу в 50 тысяч рублей владельца компании, который использовал в театрализованных представлениях образы персонажей популярного мультфильма "Маша и Медведь" без разрешения правообладателя, сообщает в четверг региональное управление СК РФ со ссылкой на старшего следователя следственного отдела по Калуге Руслана Туктарова.

Дата вынесения приговора не уточняется.

"Маша и Медведь" - комедийный детский мультсериал, созданный студией "Анимаккорд". Основа сериала - русская народная сказка о Маше и Медведе, адаптированная к современным реалиям. Автором идеи, сценаристом и одним из продюсеров проекта является Олег Кузовков. Первые DVD-диски с мультфильмом вышли в 2009 году.

По данным следствия, в прошлом году один из владельцев компании, занимающейся созданием театральных представлений, Максим Каламаев после спектакля опросил детей и выяснил, что сейчас большой популярностью пользуются герои мультфильма "Маша и Медведь". Каламаев обратился к правообладателям, однако те сообщили, что уже продали право на использование персонажей данного мультфильма другой фирме на исключительной основе.

"Несмотря на это, Каламаев организовал детский спектакль под названием "Маша и медведь. Веселые истории", в котором незаконно использовались объекты чужого авторского права - персонажи "Маша" и "Медведь" одноименного анимационного сериала студии "Анимаккорд"", - говорится в сообщении.

Для этого были изготовлены печатные афиши и ростовые куклы "Маша" и "Медведь", сходные с героями мультфильма, поясняет СК.

Незадолго до премьеры в правоохранительные органы Калуги обратился представитель фирмы-правообладателя и сообщил о нарушении его авторского права. Оперативники сделали видеозапись спектакля, а после показа изъяли плакаты, куклы и другие вещественные доказательства.

"В числе доказательств, подтверждающих виновность Каламаева, - не имеющая аналогов комиссионная судебная экспертиза, согласно выводам которой ростовые куклы, использованные в спектакле, ассоциируются с персонажами известного мультфильма, а также следственный эксперимент с участием детей одного из детских домов Калуги, которые заявили, что данные куклы "очень похожи" на героев любимого мультфильма" - отмечает калужское управление СК.

Суд признал Каламаева виновным в совершении преступлений по пункту "в" части 3 статьи 146 (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере) и части 1 статьи 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, причинившее крупный ущерб).

Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тысяч рублей.