МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело бывшего главного бухгалтера ООО "Эльдорадо" Михаила Адвены, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в размере 454 миллионов рублей, сообщает в пятницу ведомство, не уточняя дату передачи дела в суд.

"По данным предварительного следствия, Адвена совместно с другими лицами ... в период с 2004 по 2005 года совершил уклонение от уплаты налогов ... в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

По мнению следствия, обвиняемые просто включали в налоговые декларации "Эльдорадо" заведомо ложные сведения.

Уголовное дело по обвинению Адвены в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации направлено в Гагаринский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. В случае обвинительного приговора Адвене грозит лишение свободы на срок до шести лет.

В июле 2009 года стало известно, что Генпрокуратура РФ направила в Национальное центральное бюро Интерпола в России поручение об объявлении в розыск экс-главы ООО "Эльдорадо" Александра Шифрина, обвиняемого также в уклонении от уплаты налогов.

Налоговые проверки "Эльдорадо" проводились с конца 2006 года до марта этого года. По данным СМИ, торговая сеть "Эльдорадо" подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей. Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 миллиардов рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми "Эльдорадо" работало в 2004-2005 годах.