ВЛАДИВОСТОК, 6 сен - РАПСИ. Майор внутренних войск Игорь Матвеев, получивший известность после видеообращения, в котором он рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части, считает, что судебный процесс, проходящий в отношении него во Владивостоке, строится с обвинительным уклоном.

Как заявил РИА Новости сам Матвеев, этот процесс "напоминает игру в одни ворота".

В видеообращении, выложенном в интернете, Матвеев утверждал, что военнослужащих в его части кормили собачьими консервами, там процветала коррупция, на территории части даже жили китайские гастарбайтеры. В этих нарушениях майор Матвеев обвинил, прежде всего, полковника Валентина Султанбекова, командира части, дислоцированной во Владивостоке.

Последние два месяца во Владивостокском военном гарнизонном суде продолжаются слушания уголовного дела в отношении Матвеева. Его обвиняют в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров, а также избиении еще одного военнослужащего.

"Представитель военной прокуратуры и свидетели обвинения в своих выступлениях не привели конкретных доказательств, их доводы основываются только на устных заявлениях и эмоциях", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, на протяжении всего процесса, сторона гособвинения и сторона защиты находилась не в равных позициях, что недопустимо по закону. В ходе процесса стороной гособвинения было допрошено 14 свидетелей, а стороной защиты - девять.

"Еще несколько заявленных нами свидетелей по решению судьи попросту не были допущены. Причина всегда одна: "Этот свидетель находится на службе, как мы его вызовем?" В то же время, свидетели обвинения - тоже военнослужащие, однако как-то находилась возможность освобождать их от службы и приглашать в суд", - уточнил Матвеев.

Он отметил, что нисколько не сомневается в том, что приговор будет таким, каким хочет его видеть гособвинитель.

Ранее представитель гособвинения, выступая в суде, заявил, что считает майора запаса Матвеева виновным и потребовал приговорить его к четырем годам и трем месяцам реального срока заключения.

Во вторник в беседе с корреспондентом РИА Новости прокурор заявил, что такой срок - оптимальная мера наказания. "В данном случае это оптимальная мера наказания - не суровая и не мягкая", - уточнил собеседник агентства. По его словам, военные прокуроры собрали достаточную доказательную базу для подобного приговора.

"Помимо прочего, это решение базируется на том, что у Матвеева есть две судимости, одна не погашена. Человек не делает выводов. Поэтому мы будем довольны, если суд приговорит его к реальному сроку лишения свободы", - отметил представитель гособвинения.