МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Представители "Партии народной свободы" (ПАРНАС) в пятницу подали в канцелярию Замоскворецкого суда Москвы кассационную жалобу на признание законности решения министерства юстиции России об отказе партии в регистрации, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь ПАРНАСа Елена Дикун.

По ее словам, в настоящее время представитель партии Константин Мерзликин находится в Замоскворецком суде и передает документы.
Соответствующе решение не в пользу партии районный суд вынес 22 августа.

По мнению кассаторов, суд первой инстанции неправильно определил имеющие значение для дела обстоятельства, а также неверно истолковал и применил нормы материального права, в том числе нормы Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Конституции России.

Как следует из жалобы, заявители уверены, что использованные Минюстом РФ качестве основания для отказа в государственной регистрации партии предположения о якобы имеющихся противоречиях, несоответствиях и неточностях в представленных на госрегистрацию партии документах не могут быть отнесены к ограничениям "необходимым в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц", а также "в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Представители ПАРНАСа просят Мосгорсуд, где будет рассматриваться их жалоба, отменить предыдущее решение, приняв новое по существу об удовлетворении заявленных требований.