РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 сен - РАПСИ, Дмитрий Буянин. Гособвинитель в ходе начавшихся в пятницу прений по делу так называемого "Урванского джамаата" потребовал для обвиняемых от 18 лет до пожизненного лишения свободы в колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Новости из зала Северо-Кавказского окружного военного суда (СКОВС).

Для предполагаемого организатора группировки Алима Битохова и одного из членов банды Алима Хубиева прокурор потребовал пожизненного заключения со штрафом в 1 миллион рублей. Остальным обвиняемым прокурор запросил от 18 до 24 лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере от 200 тысяч до 1 миллиона рублей.

Сторона обвинения высказывала свою позицию более двух часов.

После этого суд назначил дату следующего заседания на 10.00 мск 14 сентября, когда с ответным словом выступит сторона защиты. Также в пятницу всем обвиняемым был продлен срок содержания под стражей до 24 декабря 2011 года.

Восемь предполагаемых участников этого бандформирования обвиняются в том, что с августа 2007 года по 30 октября 2008 года совершили ряд преступлений, в том числе убили сотрудника полиции по Урванскому району КБР, работника службы безопасности ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская Топливная Компания", а также одного из членов своей же группы.

Это уголовное дело по решению Верховного суда РФ было передано по подсудности на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд из Верховного суда КБР.

В соответствии с федеральным законом, дело о терроризме по решению Верховного суда РФ может быть перенесено для рассмотрения из субъекта федерации, в котором совершено преступление, в окружной военный суд. Основанием для переноса является реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их родственников или близких.