МОСКВА, 9 сен - РАПСИ, Ирина Тумилович. Лефортовский суд Москвы взыскал более 7 миллионов евро в пользу бывшего вице-президента "Роснефти" Анатолия Локтионова за сорванную сделку по продаже полотна Питера Пауля Рубенса "Тарквиний и Лукреция", сообщили агентству РАПСИ в пятницу в пресс-службе суда.

"Суд частично удовлетворил иск Анатолия Локтионова к Владимиру Логвиненко и постановил взыскать с ответчика сумму долга в размере 5 миллионов евро и проценты в размере свыше 2,2 миллиона евро", - уточнили в пресс-службе суда.

Согласно материалам дела, в марте 2007 года коллекционер Логвиненко обратился к бывшему вице-президенту Роснефти с просьбой оказать содействие в реализации полотна Рубенса.

Истец утверждает, что он и Логвиненко 14 марта 2007 года заключили меморандум, согласно которому они должны были создать Фонд искусств и передать этому фонду имущественное право на картину "Тарквиний и Лукреция" с целью возможной реализации полотна.

Истец указал, что в результате он перечислил ответчику аванс в сумме 5 миллионов евро, однако тот не исполнил свои обязательства.

Согласно закону, решение районного суда столицы может быть обжаловано в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.